bluesn-jazz-rallye-highlight

Festival
Blues'n Jazz Rallye
21.7.2018

 

Les scènes

Il n'y a pas de résultats pour cette recherche

Programme du 20.07.

Hôtel Le Royal
12, boulevard Royal, 2449 Luxembourg
presented by Le Piano Bar & Le Royal Lounge
19h00 - 00h00
Pugsley Buzzard (AUS)
http://pugsleybuzzard.com/gigs/
19h00 - 00h00
Ivan Paduart Trio (F)
http://ivanpaduart.com/fr
 

Programme du 21.07. : Scènes intérieures

Restaurant bei den Bouwen
35, rue Laurent Ménager, 2143 Luxembourg
Oekozentrum
6, rue Vauban, 2663 Luxembourg
21h00 - 00h00
Charles Desprès & his midnight Creepers (F)
 
20h00 - 22h00
Matthieu Danesin (L)
https://www.matthieudanesin.com/drummer/
  22h30 - 00h30
Arthur Possing (L)
https://www.facebook.com/arthurpossingmusic/
Sang a Klang
1, rue des Trois-Glands, 1629 Luxembourg
Britannia
69, allée Pierre de Mansfeld, 2118 Luxembourg
19h00 - 20h30
The Blue Chevys (B)
http://www.thebluechevys.be
19h00 - 22h00
Paul Fox Quartet (L)
https://touch.facebook.com/thefoxfamilyqt/?_tn_=CHR&_nodl&ref=external%3Awww.google.com&_rdr
20h45 - 22h15
Zed Mitchell (D)
https://www.zedmitchell.com
 
22h30 - 00h00
Betta Blues Society (I)
http://www.bettabluessociety.com
 
Restaurant Mousel's Cantine
46, montée de Clausen, 1343 Luxembourg
Restaurant La Biblioteca
48, montée de Clausen, 1343 Luxembourg
18h00 - 20h00
Jorge de Rocha (PT)
http://www.jorgedarocha.com/en/home
22h00 - 01h00
Greyhounds59 (L)
https://www.facebook.com/greyhounds59/
20h30 - 00h00
Pugsley Buzzard (AUS)
http://pugsleybuzzard.com/gigs/
 
Big Beer Company
12, Rives de Clausen, 2165 Luxembourg
Restaurant Bar Ikki
19-21, Rives de Clausen, 2165 Luxembourg
00h00 - 03h00
Lightnin'Bug (B)
http://www.lightninbug.com
20h00 - 23h00
Oli Pagliarini Sextet (L)
Brasserie Mansfeld
3, rue de la Tour Jacob, 1831 Luxembourg
The Pyg
19, rue de la Tour Jacob, 1831 Luxembourg
21h00 - 00h00
Sascha Ley and Murat Öztürk (L)
https://allevents.in/events/sascha-ley-and-murat-Öztürk-%7C-blues-and-jazz-rally/20003013569101
23h00 - 02h00
Quartet Manouche (F)
https://www.facebook.com/The-Manouche-Jazz-Quartet-1404743579803613/
Melusina
Jazz de Lux Stage
145, rue de la Tour Jacob, 1831 Luxembourg
presented by Tageblatt
Restaurant Dal Notaro
149, rue de la Tour Jacob, 1831 Luxembourg
19h15 -20h30
David Ascani Quartet (L)
https://www.facebook.com/search/top/?q=David+Ascani
23h30 - 00h15 et 01h00 - 03h00
Little Blues Band (L)
http://littlebluesband.lu
21h00 - 22h15
Pol Belardi & Paul Wiltgen Present "All this and a bag of chips" (L/I)
https://d.facebook.com/polbelardimusic/?_tn_=CHR&_nod&ref=external%3Awww.google.com&_rdr
 
22h45 - 00h00
The Bender/Herr Conspiracy (L)
 
00h30 - 02h00
Cluttered Carity Goes Electro
https://www.clutteredclarity.com/home
 
Café Aula
1, rue de Trèves, 2631 Luxembourg
Liquid Bar
15, rue Münster, 2160 Luxembourg
21h00 - 23h00 
Jorge de Rocha (PT)
http://www.jorgedarocha.com/en/home
23h00 - 02h00
Cleanhead & Cosa Nostra (L)
Scott's Pub
4, Bisserwee, 1238 Luxembourg
Restaurant Bosso
7, Bisserwee, 1238 Luxembourg
22h00 - 01h00
Awel Blues Experience (B)
https://www.facebook.com/awelbluesexperience/
21h00 - 23h00
Ernie Hammes Group (L)
http://www.erniehammes.com
  01h00 - 03h00
Charles Després & his Midnight Creepers (F)
https://www.facebook.com/Charles-Després-the-Midnight-Creepers-125314620837967/
Updown Bar
28, Montée du Grund, 1645 Luxembourg
Café des Artistes
22, Montée du Grund, 1645 Luxembourg
20h00 - 22h00
George Stavroulakis Trio (GR)
22h30 - 01h00 
Mica Eio (GR)
23h00 - 03h00
Gaasserock Blues Band (L)
https://www.facebook.com/gaasserockbluesband/

Programme du 21.07.: Scènes en Plein Air

Music Spot @ Bock Casemates - Montée de Clausen Music Spot @Funiculaire - Funiculaire Pfaffenthal-Kircberg, rue Saint-Mathieu, Pfaffenthal Swinging Blues Stage - rue du Pont, Pfaffenthal
18h00 - 19h00
SOS Fanfare (F)
http://www.nuitdesmerveilles.lu/index.php/component/k2/item/239-sos-fanfare
18h00 - 19h00
Saxitude (L)
http://saxitude.com
19h30 - 20h45
Heritage Blues Company (L)
https://thbc.lu
19h30 - 20h30 
Magic Jazz Band (B)
https://www.facebook.com/events/353526734730056/
19h15 - 20h00 
La Fanfare Saugrenue (F) 
https://www.facebook.com/lafanfaresaugrenue/
21h15 - 22h45 
Rosedale (F)
https://www.rosedale-music.com
21h00 - 21h45 
La Fanfare Saugrenue (F) 
https://www.facebook.com/lafanfaresaugrenue/
20h30 - 21h30 
Louisiana Dixie Band (L)
https://www.noladukesband.com
23h00 - 00h30 
B.B. & Blues Shacks (D)
http://www.bluesschacks.com/index.php/de/index.html
22h00 - 23h00 
Saxitude (L)
http://saxitude.com
22h00 - 23h00 
Magic Jazz Band (B)
https://www.facebook.com/events/353526734730056/
 
23h00 - 00h00 
Louisiana Dixie Band (L)
https://www.noladukesband.com
23h30 - 00h30 
SOS Fanfare (F)
http://www.nuitdesmerveilles.lu/index.php/component/k2/item/239-sos-fanfare
 
Music Spot @ Youth Hostel - rue du Fort Olisy, Clausen Feeling Blues Stage - Parvis de l'Ecole de Clausen, montée de Clausen, Clausen Jazz Vocals Stage - Place Sainte Cunégonde, Clausen
presented by Voyages Emile Weber
18h00 - 19h00
Louisiana Dixie Band (L)
https://www.noladukesband.com
19h00 - 20h15
Soul Cookies (L)
http://www.soulcookies.lu
19h00 - 20h30
Miss Georgia Gray and Band (L)
https://www.facebook.com/Miss-georgia-gray-415662338573686/
20h00 - 21h00 
Saxitude (L)
http://saxitude.com
21h00 - 22h30 
​Kid Colling Cartel (L/F)
https://www.kidcolling.com
21h00 - 22h30
Tony Momrelle (GB)
https://www.tonymorelle.com
21h00 - 22h00 
SOS Fanfare (F)
http://www.nuitdesmerveilles.lu/index.php/component/k2/item/239-sos-fanfare
23h00 - 00h30
Archie Lee Hooker & Coast to Coast Blues Band (USA/L)
http://archieleehooker.com
23h00 - 00h30
Jamal Thomas Band (USA)
https://www.facebook.com/jamalthomasbandmusic/
 
22h45 - 23h30  
La Fanfare Saugrenue (F) 
https://www.facebook.com/lafanfaresaugrenue/
   
00h00 - 01h00 
Magic Jazz Band (B)
https://www.facebook.com/events/353526734730056/
   
Riverside Blues Stage - Rives de Clausen, Clausen Inspiring Blues Stage - Rives de Clausen, Clausen
presented by BGL BNP Paribas
New Orleans Stage - rue de la Tour Jacob, Clausen
18h30 - 20h00
Jitz Jeitz Quartet (L)
http://www.jitzjeitz.com

19h15 - 20h30
Heavy Petrol (L)
http://heavypetrol.lu

18h00 - 18h45 et 19h15 - 20h00
Lux Onions (D)
http://www.jazz-kalender.de/Jazz_Band.asp?Lux-Onions+%26+Friends=&ID=1AXM
20h30 - 22h00
Blues Bastards (L)
https://www.facebook.com/events/261446281095047
21h00 - 22h30
Soul Return (USA)
https://www.soulreturnband.com
20h30 - 21h15 et 21h45 - 22h30
Louise and the Po Boys (F)
http://louiseandthepoboys.com
22h30 - 00h00
Stompin'Heat (D)
https://stompinheat.jimdo.com
23h00 - 00h30
Low Society (USA)
https://www.screaminblues.com
 
23h00 - 23h45 et 00h15 - 01h00
The Booty Jive (D)
http://www.jazzhalo.be/reviews/cdlp-reviews/t/the-booty-jive-ufo-unidentified-funky-organisms/
Living Blues Stage - rue de la Tour Jacob, Clausen Rocking Blues Stage - rue de Trèves, Clausen
​presented by Sales-Lentz
Blue Note Stage - CIPA Op der Rhum, rue du Rham, Grund
19h00 - 20h30
Sneaky Pete (L)
https://www.facebook.com/Sneaky-Pete-127651724085332
19h30 - 21h00
Dave White & Mighty Vibrators (USA/F)
https://www.facebook.com/events/1276090085809780/
18h30 - 19h30
Gospel Chouer vun der Rhum (L)
https://www.facebook.com/rhummergospel/
21h00 - 22h15
Johnny Big Stone & Blues Workers (ESP)
https://johnnybigstonethebluesworkers.bandcamp.com
21h30 - 23h00
Jack Bon Trio (F)
https://www.starassoprod.com/les-news/artistes-blues-rock/jack-bon-trio/
20h30 - 21h45
Little Big Band and the Luxembourg Jazz Voices (L)
https://www.facebook.com/edithvocaljazz/
22h45 - 23h30 et 00h15 - 01h00
Ilja Neve Blues Band (B)
 
23h30 - 01h00
Sean Webster Band (GB)
https://www.seanwebsterband.com
 
22h15 - 23h30
Sugar Queen and the Straight Blues Band (USA/NL)
https://www.sugarqueenblues.com
 
Jazz Funk Stage - Parvis de Neimënster, rue Münster, Grund
presented by LEO
Rythmn and Blues Stage - Bisserwee, Grund
presented by Bernard Massard
In the Mood Stage - Parking rue St Ulric, Grund
presented by Le Piano Bar, Le Royal Lounge
19h30 - 20h30
Funky Miracle (BG)
https:www.facebook.com/FunkyMiracle/
19h30 - 21h00
Akpé Motion (F)
https://www.facebook.com/Akpé-Motion-210416478867
18h30 - 19h30
Spuerkees Bankers (L)
http://bankers.lu
21h00 - 22h15
Fred Wesley (USA)
https://www.funkyfredwesley.com
21h30 - 22h45 
​The Jig (NL)
https://ww.facebook.com/thejig.nl/
19h45 - 20h45 
Big Band Spectrum (L)
http://big-band-spectrum.lu
22h45 - 00h00
Jazzanoval Live (D/USA)
https://www.jazzanova.com
 
23h15 - 00h45
Judith Hill (USA)
http://www.judithhill.com
21h15 - 22h15
Big Band Opus 78 (L)
https://www.facebook.com/Big-Band-Opus78-21606639263
    22h30 - 23h30
Silent Explosion Orchestra (D)
https://www.silentexplosionorchestra.de/
 
Jazz Guitar Stage - Sortie de l'ascenseur, rue St. Ulric, Grund
presented by LCTO
20h00 - 21h15
Susan Weinert Quartet (D)
https://site.susanweiert.com
21h45 - 23h00
Tony Remy Trio (GB)
http://ukvibe.org/interviews/2016-interviews/tony-remy/
23h30 - 00h45
David Laborier Sextet (L)
https://www.labojazz.com

Les partenaires

Organisateurs
Partenaires
Platinum Sponsors
Gold Sponsors
Silver Sponsors
Media Partners

Contactez-nous

 

Luxembourg City Tourist Office
30, Place Guillaume II 
B.P. 181 L-2011 LUXEMBOURG
T. +352 22 28 09
F. +352 46 70 70
E. touristinfo@lcto.lu