Autres loisirs

FÊTE DE LA MUSIQUE LUXEMBOURG-VILLE

15.06.2018

Centre-Ville de Luxembourg

Quand

vendredi 15.06.2018
08h00

A propos de l'évènement

Programme:

 

Tram-Funiculaire
(en coopération avec Luxtram et CFL)

07h00-08h30 Ouverture officielle
Saxitude

12h00-15h00 Saxitude

16h30-18h30 Saxitude

 

P&R Bouillon

07h00-09h00 TOP Fanfare

 

Gare de Luxembourg
(en coopération avec CFL)

07h30-09h00 Patrice Lerech Fanfare

16h30-18h00 Patrice Lerech Fanfare

18h00-18h30 Majorettes de la Ville de Luxembourg

 

Parvis du Musée National d’Histoire et d’Art
(en coopération avec les Amis de l’OPL)

11h15-12h00 Formation jazz de l’Orchestre Philharmonique du Luxembourg

et
12h30-13h15

 

Place d'Armes

12h00-14h00 Divers ensembles : percussion

14h00-15h00 Divers ensembles : éveil 

15h00-16h00 Divers ensembles : bois-cuivres

16h00-17h00 Divers ensembles : piano

(en coopération avec le Conservatoire de la Ville de Luxembourg)

18h30-20h00 Polyband Zürich

21h00-23h00 Between Us

 

Casemates du Bock

12h00-16h00 Top Fanfare

 

Place de l’Europe, Kirchberg
(en coopération avec le Fonds Kirchberg)

12h00-14h30 Divers ensembles des institutions européennes

 

Église Protestante

12h30-13h30 KLEIN

 

Place Guillaume II

12h30-13h00 Quatuor Kreisler de l’Orchestre Philharmonique du Luxembourg

et

13h30-14h00
(en coopération avec les Amis de l’OPL)

19h30-21h00 Eric y sus Cómplices

21h30-23h00 Juan de Marcos Afro-Cuban All Stars

 

Parc Pescatore
(en coopération avec les Amis de l’OPL)

15h00-17h00 Brass Quintet de l’Orchestre Philharmonique du Luxembourg

Grand-Rue, Coin ING

(en coopération avec Bluebird)

Singer-songwriter

16h00-16h25 Lisa Kremer (vocal, piano)

16h30-16h55 Ernest Foy (vocal, piano)

17h00-17h40 Marc Schumacher (vocal, guitare)

17h45-18h25 Kinga Radics (vocal, piano)

18h30-20h00 Mak Wolven Trio

 

Grand-Rue, Roude Pëtz

16h00-20h00 Combos rock-pop-jazz
Différents ensembles de l’Association des Ecoles de Musique (AEM)

(en coopération avec Bluebird)

 

20h30-21h30 Thierry and Friends (élèves du Lycée Ermesinde à Mersch)


Palais grand-ducal

(en coopération avec Bluebird)

16h00-20h00 Combos rock-pop-jazz
Différents ensembles de l’Association des Ecoles de Musique (AEM) et du Conservatoire du Nord

 

 

Place beim Béinchen (Pfaffenthal)

16h15-17h00 Sultry Choir

 

Église Saint Alphonse (Paterekirch)

(en coopération avec les Amis de l’OPL)

17h00-18h00 Duo flûte et harpe de l’Orchestre Philharmonique du Luxembourg

 

Rue Beck – Um Piquet

Carte blanche à De Läbbel


17h00-17h20 Samu

 

17h25-17h45 Dusty D

 

17h50-18h10 Yadson

 

18h25-19h00 The Nick Sober Experience

(en coopération avec Bluebird)

 

21h00-22h00 Fallen Lies

22h00-23h00 Cosmogon

23h30-00h15 The Majestic Unicorns

 

Rue du Saint-Esprit

18h00-18h30 Adrien

18h50-19h20 The Seekers

19h45-20h30 Sky Fish

20h50-21h35 District 7

21h55-22h40 Ice in my eyes

23h00-23h45 Monophona

00h05-01h30 Han Litz & Friends feat. DJ Toto Chiavetta

VJ Cloud Clear Vision

 

Place de Paris

18h00-19h30 Strëpp vun der Centser Musek

20h00-21h30 Fanfare Municipale Luxembourg-Bonnevoie

 

Place Thorn, Merl-Belair

(en coopération avec le Centre Culturel Portugais – Camões) 

18h00-19h00 Melodiana

19h15-20h00 Dock in Absolute

20h30-21h30 Harmonie Municipale Merl-Belair

21h45-22h30 Ramblin South

22h45-23h45 Pedro Bray Band

 

Coin Corniche – Archives Nationales

18h00-00h30 DJ Northern Monkey

Mark Russell

Extra-Balle

Fonclair

Visuals: VJ Ozz

 

Théâtre des Capucins 

(en coopération avec les Théâtres de la Ville de Luxembourg)

18h00 Nain Porte Quoi ? (répétition publique)

 

Place du Théâtre

18h30-20h00 Blues Schoul Differdange

20h15-21h00 Blues Bastards

(en coopération avec Bluebird)

21h15-22h00 Renegade Dukes

22h15-23h00 Remo Cavallini

23h15-00h00 Greyhounds 59

 

Place Clairefontaine

19h00-20h00 Sacha Ley & Laurent Payfert

20h30-21h30 Marly Marques Quintet

22h00 – 23h00 Luxembourg Jazz Combo

 

Place Auguste Engel

19h00 Edsun

20h30 5K HD

22h00 Napoleon Gold

23h30 Jungle by Night

 

Neimënster

20h00-21h15 Musique Militaire Grand-Ducale

Attention: Tickets gratuits. mais réservation obligatoire au (+352) 2620521


Grand-Rue, Boucherie Kaiffer

20h30-01h00 Jam Concept

 

Organisation : Luxembourg City Tourist Office et Ville de Luxembourg dans le cadre de la Fête de la Musique et en collaboration avec ses partenaires

Infos et programme sur : www.luxembourg-city.com

 

 

Retour à l'agenda

Localisation

Adresse

Centre-Ville de Luxembourg

Centre-Ville de Luxembourg