Capture%20d%E2%80%99e%CC%81cran%202022-09-27%20a%CC%80%2008.08.03

La Campagne

La Campagne

LA CAMPAGNE

Martin Crimp


Richard et Corinne, deux quarantenaires, se sont retirés à la campagne pour recommencer à zéro. Médecin, le mari enchaîne les visites nocturnes chez ses patients. Un soir, il rentre avec sous les bras une inconnue trouvée au bord de la route. Sa femme le questionne. Il est trop tard. Le doute s’immisce dans l’intimité, révélant peu à peu une fracture au sein du couple.


D’une écriture ponctuée de répétitions et d’interruptions, le dramaturge britannique Martin Crimp questionne le non-dit et la puissance du langage à déformer la vérité ou à la contourner. Entre intrigue et réflexion philosophique, La Campagne nous plonge dans un huis clos à la fois poétique et réaliste où se mêlent mystère, désir et trahison.


La pièce La Campagne de Martin Crimp (traduction de Philippe Djian) est publiée et représentée par L’ARCHE – éditeur & agence théâtrale. www.arche-editeur.com 


Mise en scène Véronique Fauconnet

Avec Claire Cahen, Ali Esmili, Clara Hertz

Scénographie et costumes Joanie Rancier

Création lumière Manu Nourdin

Assistante de mise en scène Elena Vozarikova 

Useful information

Address

Théâtre ouvert Luxembourg (TOL)
route de Thionville
L-2611 LUXEMBOURG

When

Date Hours
Thursday 23/03/2023 20H00 - 21H30
Friday 24/03/2023 20H00 - 21H30
Saturday 25/03/2023 20H00 - 21H30
Tuesday 28/03/2023 20H00 - 21H30
Wednesday 29/03/2023 20H00 - 21H30
Thursday 30/03/2023 20H00 - 21H30
Saturday 01/04/2023 20H00 - 21H30
Saturday 15/04/2023 20H00 - 21H30
Wednesday 19/04/2023 20H00 - 21H30
Thursday 20/04/2023 20H00 - 21H30
Friday 21/04/2023 20H00 - 21H30
Saturday 22/04/2023 20H00 - 21H30

Prices

Tarif plein 20 €
Tarif jeunes / pro 8 €

Map

La Campagne in pictures

Content provided by Echo.lu – Content non-binding and subject to change.

To advertise your event (taking place in the capital) in our calendar, register all the information on Echo.lu and display it on our agenda.

https://www.echo.lu