Laura%20BOFILL%20LEAL%20112%20x%20112%20cm

Exposition Laura BOFILL du 04.05. au 29.05.2021

Exposition Laura BOFILL du 04.05. au 29.05.2021

Laura BOFILL est  née à Barcelone en 1983.
Issue d’une famille d’artistes, elle se familiarise jeune à la pratique de l’art. Après une formation à l’Ecole industrielle de Barcelone, elle quitte l’Espagne pour Londres, mégalopole foisonnante dont le melting pot culturel va profondément influencer l’artiste.
Nous avons le plaisir de présenter les travaux récents de Laura Bofill, où elle explore les relations entre homme et la nature.
Son travail capture une femme très féminine et élégante. Laura Bofill en tant que femme met en valeur toutes les vertus et tous les défauts au genre. L'inspiration de cette artiste a toujours été affectée par son environnement.
Elle a vécu pendant de nombreuses années dans la ville, raison pour laquelle tout son travail était lié aux formes architecturales.
Après avoir déménagé à la campagne, le style urbain a changé pour des ambiances organiques.
Son travail est devenu un discours direct entre la figure féminine et les plantes.
Laura a exposé dans différentes Galeries en Europe, comme en Suède, au Danemark, en Angleterre, en Allemagne, aux Pays-Bas, en Espagne, en France et au Luxembourg, ainsi qu'en Afrique du Nord, par exemple au Maroc.
Parallèlement elle a présenté ses œuvres dans différentes foires d'art internationales, comme la Shanghai Art Fair en Chine, Fresh art Fair in Cheltenham en Angleterre, Affordable Art Fair à Stockholm et Amsterdam, Buy Art Fair à Manchester, Luxembourg Art Week, Art Madrid Fair.
 

Useful information

Address

Galerie Schortgen
RUE BEAUMONT 24
L-1219 LUXEMBOURG

When

Date Hours
Tuesday 11/05/2021 10H30 - 18H00
Wednesday 12/05/2021 10H30 - 18H00
Thursday 13/05/2021 10H30 - 18H00
Friday 14/05/2021 10H30 - 18H00
Saturday 15/05/2021 10H30 - 18H00
Tuesday 18/05/2021 10H30 - 18H00
Wednesday 19/05/2021 10H30 - 18H00
Thursday 20/05/2021 10H30 - 18H00
Friday 21/05/2021 10H30 - 18H00
Saturday 22/05/2021 10H30 - 18H00
Tuesday 25/05/2021 10H30 - 18H00
Wednesday 26/05/2021 10H30 - 18H00
Thursday 27/05/2021 10H30 - 18H00
Friday 28/05/2021 10H30 - 18H00
Saturday 29/05/2021 10H30 - 18H00

Map

Content provided by Events in Luxembourg – Content non-binding and subject to change.

To advertise your event (taking place in the capital) in our calendar, register all the information on Events in Luxembourg and display it on our agenda.

https://eventsinluxembourg.lu/en